Новости

В Белгороде завершился третий этап ярмарки стартапов «StartUp:Land HealthNet»

В этот раз летняя ярмарка собрала 56 проектов в направлениях медицины, индустрии красоты и здоровья, объединенных в общий трек «Хэлснэт», а так же снова подтвердила свой статус международной: свои силы в борьбе за главные призы попробовали команды из Франции, Венгрии, Португалии и Китая.

26 и 27 июня за главные призы боролись  проекты из 12 городов: Лиссабон, Волгоград, Тольятти, Ярославль, Рязань, Томск, Махачкала, Пущино, Будапешт, Сен-Кантен (Франция),  Циньдао (Китай)  и Белгорода, а гостями мероприятия стало более 300 человек.

Два дня образовательного интенсива перемежались с работой круглых столов, освещающих темы развития медицинской отрасли, как в России, так и в Белгороде. В рамках программы мероприятий генеральный директор АО «Корпорация «Развитие» рассказал о создании на территории Яковлевского округа фармацевтического комплекса: именно он возьмет на вооружение все перспективные разработки из сфер медицины, фармации, индустрии здоровья, косметологии и ветеринарии, представленные на ярмарке.

Всего к участию в ярмарке было допущено 56 проектов из более чем ста заявленных, однако только 26 из них смогли пройти в полуфинал. Условие осталось неизменным: у каждого стартапера всего лишь 5 минут на презентацию своего проекта – питч перед компетентным жюри.

В этот раз организаторы предложили инноваторам дополнительный формат защиты проектов: авторы стартапов, которые не смогли лично представить свой проект в Белгороде, смогли пройти питч-сессию  в режиме видео-конференцсвязи.

В результате было определено 5 проектов-победителей.

Сертификат на внедрение проекта на территории Белгородской области получил Мельников Егор Анатольевич с проектом Arna Genomics, ориентированный на  развития технологий жидкостной биопсии для диагностики рака молочной железы на ранних стадиях. 

Investor Dating (встреча с рядом потенциальных инвесторов) от Ассоциации частных инверторов «Белые крылья» получила Юрьева Светлана Юрьевна с проектом «Диализирующие повязки для животных».

В новой  номинации «Глобализация» как проект с высоким потенциалом для экспорта победу одержала Марцева Ксения с проектом «Криоаппликаторы и криовалики для физиотерапии лошадей».

Сразу два проекта получили путевку на конкурс «Стартап-ралли» от Минпромторга :

Дубинин Евгений Викторович с проектом «Эпигенетические тест-системы для раннего выявления онкологических заболеваний» и Флегонтов Михаил Сергеевич с проектом «Тозка Диагностикс».

Отметим, что впереди предстоит еще два этапа ярмарки: «Креативная экономика» (сентябрь)  и  «Agro&FoodTech»  (ноябрь).

По материалу, предоставленному АО «Корпорация «Развитие»